Рейтинг@Mail.ru
home

26.10.2022

Потерпевшим по уголовным делам компенсируют расходы на адвокатов

26.10.2022. АПИ — Вознаграждение, выплаченное потерпевшим отстаивающему его права представителю, уже с завтрашнего дня будет возмещаться за счет федерального бюджета. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Конституция России допускает оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно в случаях, установленных законом. До сих пор за счет казны оплачивалась в первую очередь защита подозреваемых и обвиняемых – предоставление адвоката по назначению (АПИ подробно писало об этом – Назначенная защита). Тогда как потерпевшие от совершенных преступлений вынуждены были либо отстаивать свои права самостоятельно, либо нанимать представителей за свой счет, в том числе добиваясь от следователей проведения необходимых действий.

Принятое Правительством России постановление предусматривает возмещение расходов на получение потерпевшими юридической помощи в ходе досудебного производства по уголовному делу. Вместе с тем определены и лимиты выплаты такого гонорара – по общему правилу до 1560 рублей за день работы. Повышенные ставки предусмотрены за оказание помощи в ночное время или в выходные дни, по сложным делам и в ряде иных случаев. Решения о выплате должны приниматься дознавателями, следователями или прокурорами, в чьем ведении находится уголовное дело. «Финансовое обеспечение расходных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете заинтересованным федеральным государственным органам», – отмечается в постановлении.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, за первую половину года было зарегистрировано более миллиона преступлений, потерпевшими признано 764,6 тысячи лиц.