Рейтинг@Mail.ru
home

02.11.2022

Новым россиянам разрешили ездить по иностранным водительским правам

02.11.2022. АПИ — Ставшие российскими гражданами иностранцы вправе почти бессрочно использовать выданное за границей водительское удостоверение. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

В спорной ситуации оказался переехавший из Казахстана Дмитрий Брашкин. В нашей стране он продолжал пользоваться ранее полученными правами, но ГИБДД их не признала. Подтверждая наложенный на «нового россиянина» административный штраф, служители Фемиды констатировали, что иностранные водительские удостоверения действительны только для временно пребывающих на территории страны иностранцев. Кассационная коллегия поддержала эти выводы.

В свою очередь, Конституционный суд России напомнил, что действующий федеральный закон предполагает право постоянно проживающих в нашей стране россиян пользоваться водительским удостоверением, выданным в стране, являющейся участником Венской конвенции. Но только в бытность его гражданином данного государства. Такое правило не распространяется на профессиональных водителей (которые управляют транспортными средствами в целях осуществления предпринимательской и трудовой деятельности). 

С другой стороны, та же Венская конвенция предусматривает, что водительские удостоверения одной страны должны признаваться на территории другой только до момента, когда она становится «обычным местожительством» водителя. Подтверждая приоритет международных норм права над отечественными, Конституционный суд России пришел к выводу, что к переехавшим и не обменявшим иностранные права гражданам не могут применяться административные санкции.

Также служители конституционной Фемиды рекомендовали законодателю установить разумные сроки замены, которые должны стимулировать граждан к выполнению соответствующей обязанности. Более того, уже внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что иностранные права признаются недействительными по истечении года с момента въезда их владельца в нашу страну для постоянного проживания или получения вида на жительство.