Рейтинг@Mail.ru
home

03.11.2022

Адреса электронной почты чиновников русифицировали

03.11.2022. АПИ — В адресах электронной почты всех государственных служб должны использоваться только российские домены. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Поменять адреса «мейлов» государственные органы и муниципалитеты должны до 1 декабря. Согласно приказу Роскомнадзора, в национальную доменную зону нашей страны входят как домены верхнего уровня «.RU», «.РФ» и «.SU», так и иные, управление которыми осуществляют отечественные компании. К таковым относятся, в частности, зоны «.РУС» (зарегистрирована ООО «Русские Имена), «.MOSCOW» и «.МОСКВА» (АО «РСИЦ»). «Решение принято для обеспечения информационной безопасности работы госорганов», – поясняют в пресс-службе Правительства России.

Отметим, что это не первая попытка «русифицировать» интернет-адреса государственных органов. В отправленной еще в марте правительственной телеграмме федеральным ведомствам и губернаторам субъектов Федерации рекомендовалось переместить публичные интернет-ресурсы в доменную зону «.RU». По данным общественного движения «Информация для всех», на тот момент никто из 149 адресатов этой телеграммы не имел официальных сайтов в «русской» зоне. Поэтому эксперты движения рекомендуют законодательно закрепить использование государственным органом только одного официального сайта (интернет-представительства) и только в доменной зоне «.GOV.RU», администрируемой Федеральной службой охраны. На этом ресурсе также должен поддерживаться в актуальном состоянии публичный реестр адресов официальных сайтов госорганов.