Рейтинг@Mail.ru
home

22.11.2022

Пилотов лишили доплаты за отдых вне дома

22.11.2022. АПИ — Ночевки экипажей воздушных судов в удаленных аэропортах не входят в рабочее время и могут не оплачиваться. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Особенности режима работы пилотов и других членов экипажа самолетов регламентируются специальным утвержденным Министерством транспорта РФ положением. В частности, время ожидания вылета во внебазовом аэропорту между полетными сменами оплачивается по одной четвертой ставки. При этом после окончания рейса летчики и бортпроводники должны отдыхать не менее десяти часов. Вопрос включения этого времени в рабочее в нормативном акте не урегулирован.

Иск в Верховный суд России подала подмосковная авиакомпания Sky Gates Airlines, специализирующаяся на грузовых перевозках. По ее мнению, спорное положение возлагает на перевозчика обязанность включать в рабочее время период межсменного отдыха членов экипажа, в течение которого они не могут привлекаться к исполнению трудовых обязанностей в целях сохранения здоровья работников и обеспечения безопасности полетов.

Но служители Фемиды констатировали, что доводы истца основаны на ошибочном толковании нормативного акта. «Периоды ежедневного отдыха перед или после выполнением полетной смены не относятся ко времени работы на земле и в рабочее время не включаются. Отсутствие в Положении отдельного указания ... об обратном не свидетельствует», – отмечается в решении высшей инстанции.

Вместе с тем практика применения оспоренной ООО «Авиакомпания «Скай Гейтс Эйрлайнс» нормы остается противоречивой. Например, бывший пилот ПАО «Аэрофлот» Николай Петрин взыскал более 1,8 млн рублей, в том числе заработную плату за время ожидания вылета во внебазовом аэропорту между рейсами. Кассационная коллегия подтвердила, что исключив период отдыха перед началом очередной полетной смены при расчете рабочего времени, перевозчик нарушил утвержденное транспортным ведомством Положение. При этом каждый час отдыха второго пилота обошелся авиакомпании почти в три тысячи рублей.

Справка

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, за первое полугодие самолеты российских авиакомпаний выполнили рейсы общей протяженностью более 684 млн километров, в том числе почти 180 млн – по международным направлениям.