Рейтинг@Mail.ru
home

23.11.2022

Самозанятым предложат заплатить за свои больничные и декретные

23.11.2022. АПИ — Плательщики налога на профессиональный доход смогут добровольно вступить в государственную систему социального страхования. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

В настоящее время самозанятые граждане не получают пособий по временной нетрудоспособности (традиционно именуемых «больничными»), а женщины – по беременности и родам («декретные»). Представленный законопроект предусматривает возможность уплаты такими лицами страховых взносов и выплаты социальных пособий. Причем граждане вправе будут выбрать размер страховки – два или три минимальных размера оплаты труда (МРОТ). Так, ежемесячно уплачивая 1247,4 рубля, доброволец сможет рассчитывать на пособие по базовой ставке в 32,5 тысячи рублей, 1871 рубля – 48,7 тысячи. 

В эту сумму входят выплаты в случае болезни, травмы, протезирования, карантина, процедуры ЭКО или аборта, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе ребенком. «То есть, по сути, гражданин сам определяет, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать, и исходя из этого, уплачивает страховые взносы. С учетом специфики работы самозанятых граждан, предусмотрена возможность оформлять «страховые каникулы», оформлять страхование в приложении «Мой налог» буквально в один клик. Как это сейчас происходит с государственным добровольным пенсионным страхованием», – заявил глава трудового ведомства Антон Котяков.

Аналогичные права получат индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. В настоящее время они могут добровольно участвовать в социальном страховании, но фиксированный размер пособия составляет только один МРОТ. Предполагается, что новая система начнет действовать 1 июля 2023 года.

В то же время законопроект предусматривает отложенный характер выплаты пособия – только через полгода исправного внесения страховых взносов. Причем в течение следующих шести месяцев самозанятый получит право на выплаты больничных в размере 70 процентов базовой ставки, и только по истечению года – в полном размере. Более того, как и у наемных трудящихся, размер пособия самозанятых будет зависеть от общего страхового стажа – 60 процентов для отработавших менее пяти лет, 80 процентов – до восьми лет и только потом – 100 процентов. В итоге не имеющий стажа гражданин, заболевший, скажем, на десятом месяце уплаты взносов, сможет рассчитывать максимум на 20,5 тысячи рублей в месяц.

С другой стороны, вводится и бонус «за здоровье» – если в течение первых трех лет добровольного участия в страховой системе самозанятый ни разу не обратится за пособием, он будет уплачивать взносы со скидкой в 10 процентов. Для не болевших в течение четырех лет она составит уже 30 процентов. «Реализация предлагаемых законопроектом мер обеспечит страховую защиту самозанятых граждан от утраты заработка в случае временной нетрудоспособности, повлекшей невозможность осуществления приносящей доход деятельности», – убеждены в Минтруда.

При этом чиновники признают отрицательный для казны опыт добровольного социального страхования. Так, в 2021 году такой системой воспользовалось 27 тысяч индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, но расходы на выплату им пособий в девять раз (!) превысили доходы от уплаченных страховых взносов. Причем три четверти выплат пришлись на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано уже более 6 млн человек.