Рейтинг@Mail.ru
home

07.12.2022

Бизнес могут обязать декларировать виды деятельности

07.12.2022. АПИ — В государственных реестрах предлагается публиковать сведения о реальных видах деятельности, осуществляемых компаниями и предпринимателями. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

В настоящее время в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) каждая организация в заявительном порядке указывает основной и дополнительные коды ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Такая информация носит декларативный характер – компании не обязаны ничем подтверждать фактическое соответствие заявленных видов деятельности. Согласно Гражданскому кодексу РФ, коммерческие организации наделяются так называемой универсальной правоспособностью, то есть могут осуществлять любую деятельность, в том числе не задекларированную в ЕГРЮЛ. В аналогичном порядке включается информация и в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

В то же время все работодатели обязаны ежегодно представлять в Фонд социального страхования РФ сведения о доходах по видам деятельности. Эти данные необходимы для определения ставки страховых взносов по производственному травматизму и профессиональным заболеваниям. Например, самыми опасными считаются угледобывающие предприятия (тариф 8,5 процента фонда оплаты труда), безрисковыми – большинство офисных предприятий (0,2 процента, АПИ подробно писало об этом – Бизнес отрейтинговали по опасности для работников). Кроме того, указанный в ЕГРЮЛ основной вид деятельности учитывается при определении мер государственной поддержки (она осуществлялась, в частности, в связи с пандемией).

Представленный экономическим ведомством законопроект призван минимизировать административную нагрузку на бизнес – упразднить обязанность ежегодно отправлять подтверждения в Фонд социального страхования РФ. Единственными источниками данных об осуществляемых компаниями и индивидуальными предпринимателями видах деятельности должны стать ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Для этого хозяйствующим субъектам предписывается указывать доли получаемых по каждому коду ОКВЭД доходов. «На базе информационных ресурсов Федеральной налоговой службы будет разработан интерактивный сервис поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при выборе и корректировке кодов ОКВЭД. Предлагаемые изменения позволят оптимизировать существующую систему подачи отчетности хозяйствующими субъектами в режиме «одного окна», – поясняют в Минэкономразвития.

При этом сохраняется заявительный порядок. Но компании и частные бизнесмены обязываются уточнять данные, когда доля доходов изменится более чем на 20 процентов от указанной в реестре. Также изменения должны вноситься, если в ходе проведенной надзорными органами проверки будет выявлен факт несоответствия фактически осуществляемой деятельности декларированному основному коду ОКВЭД.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на 1 ноября в ЕГРЮЛ включена информация о почти 3,2 млн юридических лиц, в ЕГРИП – более чем 3,8 млн индивидуальных предпринимателей.