Рейтинг@Mail.ru
home

08.12.2022

Частной академии отказали в присвоении бренда

08.12.2022. АПИ — Московская академия народного хозяйства и государственной службы (МАНХиГС) не смогла зарегистрировать свой товарный знак. Такое решение подтвердил Президиум Суда по интеллектуальным правам.

Представленное академией обозначение включало его полное наименование и стилизованный советский герб (вместо земного шара с серпом и молотом была нарисована раскрытая книга). Отклоняя эту заявку, Роспатент констатировал, что знак не обладает различительной способностью – представляет собой «видовое наименование организации, указывает на область деятельности заявителя, а также на его местонахождение». Кроме того, обозначение было схоже с уже зарегистрированным брендом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС). Причем в обоих знаках использовались стандартные шрифты и схожие цветовое сочетания (красный и бордовый), что также свидетельствовало об их визуальном сходстве.

Оспаривая решение патентного ведомства, заявитель утверждал, что не является конкурентом государственной академии – МАНХиГС предоставляет услуги по дополнительному образованию, РАНХиГС – по высшему профессиональному. «Понятие «академия» исключено из вида образовательных учреждений и поэтому не может являться ложным в отношении каких-либо товаров и услуг», – заявил МАНХиГС.

Но служители Фемиды пришли к выводу, что «словесный элемент «академия» однозначно воспринимается российскими потребителями именно в качестве указания на вид образовательного учреждения». «Отсутствие понятия «академия» как вида образовательной организации в действующем законодательстве само по себе не свидетельствует о том, что данный словесный элемент не способен повлечь ложное восприятие российских потребителей о свойствах и назначении товаров и услуг», – отмечается в решении суда.

Также в заявленном бренде использовалась большая часть включенного в товарный знак РАНХиГС наименования – «академия народного хозяйства и государственной службы». При этом заявитель не смог объяснить необходимость использования практически тождественных по цветовому исполнению словесных элементов. «Поэтому Роспатент пришел к обоснованному выводу, что сравниваемые обозначения ассоциируются друг с другом в целом, несмотря на их отдельные отличия, из-за чего являются сходными», – заключил Суд по интеллектуальным правам, отклоняя доводы академии.

Отметим, что МАНХиГС является автономной некоммерческой организацией. Она учреждена частным лицом – Александром Михедовым, занимающим пост ректора. Еще до вступления в силу судебного решения по спору о товарном знаке академия заявила о начале ребрендинга и прекращении использования прежнего обозначения.