Рейтинг@Mail.ru
home

14.12.2022

Рыболовам презюмировали незаконную добычу икры

14.12.2022. АПИ — Владельцы рыболовного судна обязаны доказать законность полученных неучтенных морских биоресурсов. Конституционный суд России не усмотрел в этом нарушений прав компаний.

В спорной ситуации оказалось работающее на Сахалине ООО «Альбатрос Ко. Лтд». В августе 2020 года пограничники выявили на принадлежащем ему судне, ведущем промысел в Карагинской подзоне Берингова моря, более 220 килограммов красной икры. Суд признал предприятие виновным в незаконной добыче водных биоресурсов и взыскал административный штраф в двукратном размере их стоимости (203,7 тысячи рублей).

После вступления постановления в силу военная прокуратура предъявила иск о взыскании причиненного окружающей среде ущерба. Эксперты установили, что для получения выявленного на судне объема икры промысловики должны были выловить не менее 1,8 тысячи самок горбуши, кеты и нерки. Их стоимость по установленным таксам превысила 6,5 млн рублей. 

Удовлетворяя требования прокуратуры, служители Фемиды признали представленный расчет обоснованным. «Добыча водных биоресурсов с нарушением требований Правил рыболовства влечет причинение вреда водным биологическим ресурсам», – заключил районный суд. Это решение поддержала и апелляционная коллегия.

Кассационный суд также констатировал, что само по себе наличие на борту судна неучтенной рыбопродукции предполагает незаконный вылов рыбы. «Поэтому обязанность по доказыванию обратного возлагается именно на причинителя вреда. В ходе рассмотрения дела ответчик не представил безусловных доказательств, подтверждающих, что икра изготовлена именно из законно добытого и переработанного сырца лососевых рыб», – отмечается в постановлении кассационной инстанции.

В Конституционном суде России ООО «Альбатрос Ко. Лтд» оспаривало нормы Федерального закона «Об охране окружающей среды». По мнению предприятия, они позволяют признавать незаконный вылов водных биологических ресурсов и причинение этим вреда только исходя из факта привлечения владельца судна к административной ответственности. Однако служители конституционной Фемиды не усмотрели противоречий и подтвердили обязанность причинивших вред окружающей среде правонарушителей возмещать его в полном объеме: «Данный механизм правового регулирования направлен на восстановление положения, существовавшего до причинения вреда», – констатировала высшая инстанция.

Справка

По данным Федерального агентства по рыболовству, в 2021 году было выявлено 88,3 тысячи нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Сумма наложенных административных штрафов превысила 272,4 млн рублей, предъявленный нарушителям ущерб – 565,8 млн.