Рейтинг@Mail.ru
home

22.12.2022

Создание и деятельность некоммерческих организаций упростили

22.12.2022. АПИ — Общественным и иным некоммерческим организациям (НКО) разрешили не заключать учредительный договор и использовать типовой устав. Федеральный закон об этом 19 декабря подписал Президент России Владимир Путин.

Вступающие в силу 1 марта 2023 года поправки устанавливают, что единственным учредительным документом НКО является устав. Учредительный договор, заключение которого для ряда организаций в настоящее время является обязательным, исключается. Уже действующим НКО не потребуется предъявлять его для открытия банковских счетов, при реорганизации и в иных случаях.

Одновременно оптимизируются требования и к содержанию самого устава. Из него исключаются сведения о филиалах и представительствах, источниках формирования имущества, порядок реорганизации, ликвидации и внесения изменений в учредительные документы. Таким образом, для создания или упразднения иногородних подразделений НКО больше не придется вносить обременительные поправки в устав – достаточно будет добавить соответствующую информацию в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Также закрепляется право НКО действовать на основании типового устава, утвержденного Министерством юстиции РФ. Это позволит многим организациям, в первую очередь учреждениям, отказаться от разработки, утверждения, заверения, хранения и использования многостраничных документов, большая часть которых фактически дублирует положения, закрепленные в нормативных актах. Однако такое право предусмотрено только «в случаях, предусмотренных законом», которые в настоящее время отсутствуют.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ внесено 210 тысяч некоммерческих организаций, в том числе 57,7 тысячи общественных, 32,1 тысячи религиозных и 36,6 тысячи автономных, 15,3 тысячи профсоюзов, 12.2 тысячи ассоциаций и союзов, 11,1 тысячи учреждений и других.