Рейтинг@Mail.ru
home

27.12.2022

Квартиры запретили использовать под частные детские сады и школы

27.12.2022. АПИ — Организации начального, основного и среднего общего образования не могут размещаться в жилых помещениях. Такие ограничения подтвердил Верховный суд России.

Принятые два года назад Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения детей и молодежи предписывают выделять школам и детским садам собственные территории и отдельно стоящие здания. Размещать образовательные организации в помещениях жилищного фонда, а также в зданиях общественного или административного назначения, запрещается. Встроенные в жилые дома помещения должны иметь самостоятельные вход и выход, а также прилегающую территорию.

На основании этой нормы право обучать детей в арендуемом нежилом помещении на первом этаже жилой пятиэтажки лишилась частная средняя общеобразовательная школа «Наша школа» в городе Киров. Роспотребнадзор отказался выдавать ей положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, а за нарушение санитарных правил наложил 30-тысячный административный штраф. Кроме того, заочным решением суд запретил школе эксплуатацию арендуемых помещений для оказания образовательной деятельности. Попытка добиться пересмотра этого решения в апелляционной инстанции не увенчалась успехом.

Тогда образовательная организация оспорила в Верховном суде России сами санитарные правила. По мнению директора школы Антона Хохрина, установленные ограничения противоречат Жилищному кодексу РФ, создают дискриминационные условия, нарушают принципы обоснованности, правовой определенности, системности, предсказуемости и исполнимости обязательных требований. Кроме того, при принятии спорных санитарных правил не проводилась оценка наличия риска для здоровья детей и молодежи. «Не оценены и затраты на их исполнение. Не принято во внимание, что указанные затраты должны быть соразмерны предотвращаемым рискам. В то время как у некоммерческих образовательных организаций отсутствует возможность строительства отдельно стоящего здания, соответствующего всем предъявляемым требованиям», – заявил Антон Хохрин.

Но служители Фемиды пришли к выводу, что санитарные правила были приняты уполномоченным органом в пределах его полномочий, согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, прошли антикоррупционную экспертизу и ни одному федеральному закону не противоречат. «Спорные предписания направлены как на защиту прав проживающих в жилых и многоквартирных домах граждан на благоприятные условия проживания, так и на охрану здоровья детей и молодежи в период их пребывания в образовательных организациях, обеспечение безопасных условий образовательной деятельности, реализацию образовательных стандартов в полном объеме», – заключил Верховный суд России, отклоняя иск кировской школы.

Отметим, что в ходе подготовки спорных санитарных правил участники общественного обсуждения высказали десятки замечаний, большинство из которых были проигнорированы. Отрицательное заключение на проект представило и Министерство экономического развития РФ. Его эксперты, в частности, указали на недопустимое дублирование существующих обязательных требований, установленных в том числе Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений. «Предложенный разработчиком подход ... не решает заявленной цели по гармонизации гигиенических требований: сохраняются правовая неопределенность, отсутствие последовательности, противоречивость, сложности толкования и применения», – отмечается в заключении экономического ведомства.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, обеспеченность детей дошкольного возраста местами в детских садах в целом по России составляет 74 процента.