Рейтинг@Mail.ru
home

28.12.2022

«Недружественному» банку отказали отдать заложенную российскую недвижимость

28.12.2022. АПИ — Попытку иностранного банка забрать находящуюся в залоге московскую квартиру признали злоупотреблением правом. Такое решение принял Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Москвичка Наталья Пыженко еще в 2016 году взяла в RCB Bank Ltd кредит в размере 3 млн долларов. В качестве залога были представлены квартира площадью 259 кв. метров в центре столицы и машино-место, а также поручительство Павла Косова. Договор предусматривал рассмотрение всех споров Лондонским международным арбитражным судов (LCIA). RCB Bank был зарегистрирован на Кипре, но активно работал в России и имел офис в Москве, а еще на начало года фактически входил в группу полугосударственного «ВТБ».

Иск к заемщику и поручителю банк предъявил по месту нахождения заложенной недвижимости – в Тверской районный суд Москвы. Подтвердив факт невозврата большей части задолженности, он принял решение о взыскании с Натальи Пыженко и Павла Косова солидарно 1,7 млн долларов и обращении взыскания на предмет залога. Недвижимость было предписано изъять и продать с молотка.

В свою очередь, апелляционная коллегия пришла к выводу, что московский суд не мог рассматривать требования банка, так как стороны договорились разрешать все споры в Лондоне. А саму по себе подачу иска служители Фемиды признали недобросовестным действием кредитной организации, являющейся в возникших правоотношениях более сильной стороной. Кроме того, принятый 1 марта Указ Президента России запретил совершение сделок по отчуждению принадлежащей россиянам недвижимости в пользу иностранных лиц из объявленных «недружественными» стран (в этот список вошел и Кипр). «Таким образом, возможность перехода права собственности на недвижимость и иные активы гражданина России на ее территории в пользу иностранных лиц ... в настоящее время имеет специальное регулирование, исключающее возможность перехода такого права в рамках судопроизводства на территории Российской Федерации», – констатировал Московский городской суд, отменяя принятое в пользу кипрского банка решение и отклоняя его иск. 
Выводы о злоупотреблении правом поддержала и кассационная инстанция.

Напомним, что уже с первых дней марта многие отечественные бизнесмены пытались уличить в злоупотреблении компании из так называемых недружественных стран, отстаивающие свои интеллектуальные права в российских судах. Прецедентное решение по спору о бренде «Свинка Пеппа» принял Арбитражный суд Кировской области. Отменяя его и удовлетворяя требования британской компании, вышестоящие инстанции подтвердили равные права иностранных организаций на охрану интеллектуальной собственности на территории нашей страны (АПИ писало об этом деле – «Свинку Пеппу» реабилитировали – компаниям из «недружественных» стран пообещали правовую защиту). В настоящее время в большинстве споров служители Фемиды отклоняют доводы российских компаний и частных лиц, пытающихся уклониться от исполнения обязательств перед иностранными партнерами под предлогом осуществления ими «недружественных» действий.