Рейтинг@Mail.ru
home

30.01.2023

Подозреваемых в «просроченных» преступлениях защитят от бесконечного преследования

30.01.2023. АПИ — Сроки расследования уголовных дел, не прекращенных за давностью лет, тоже ограничат. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Уголовный кодекс РФ определяет сроки давности привлечения к ответственности. По преступлениям небольшой тяжести он составляет два года, средней – шесть, тяжким – десять, особо тяжким – 15 лет. По истечению этого срока уголовное дело должно быть прекращено. Вместе с тем бывшие подследственные не считаются невиновными. Поэтому они вправе отказаться от прекращения дела по так называемым нереабилитирующим обстоятельствам и в целях защиты своего доброго имени настаивать на его рассмотрении.

Но такое расследование может длиться фактически бесконечно, а обвиняемые – находиться под стражей. Более того, закон не запрещает применять меры пресечения и к подозреваемым, выявленным уже по окончанию сроков давности. Поэтому Конституционный суд России в июле прошлого года указал, что следствие в разумный срок должно определить правовое положение обвиняемого. «Чрезмерное затягивание расследования ведет к снижению эффективности последующей судебной защиты лицом своих прав и законных интересов, в том числе чести, достоинства и доброго имени, что вступает в противоречие с конституционными предписаниями», – отмечается в постановлении высшей инстанции.

Подготовленный Министерством юстиции РФ и одобренный Правительством России законопроект должен исключить такую неопределенность. Он устанавливает, что за пределами срока давности расследование по преступлению небольшой тяжести не может длиться больше двух месяцев, средней – трех, тяжкому или особо тяжкому – года. После этого уголовное дело должно или передаваться в суд, или прекращаться уже за отсутствием состава преступления. В последнем случае бывший обвиняемый вправе рассчитывать на реабилитацию.

Кроме того, по истечению срока давности подозреваемый не может быть задержан. Исключение делается только в случае совершения особо тяжких преступлений, наказываемых пожизненным лишением свободы. «Принятие законопроекта позволит обеспечить высокий уровень гарантий прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию, и привести Уголовно-процессуальный кодекс РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного суда России», – констатируют в юридическом ведомстве.

Справка

По данным Генеральной прокуратуры России, в 2021 году 6,8 тысячи уголовных дел, в которых имелись обвиняемые, было прекращено в связи с истечением сроков давности, за первую половину 2022 года – три тысячи.