Рейтинг@Mail.ru
home

31.01.2023

Налоговики приостановили взыскание ошибочной недоимки

31.01.2023. АПИ — До 1 марта фискальное ведомство не будет взыскивать образовавшуюся на едином налоговом счете (ЕНС) задолженность и штрафовать за иные ошибки. Такие указания подчиненным направил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

С 1 января все уплачиваемые компаниями и индивидуальными предпринимателями налоги учитываются на ЕНС. По замыслу авторов реформы она позволит освободить бизнес от необходимости переводить каждый взнос отдельной платежкой в установленные для каждого налога сроки. Также унифицированы сроки сдачи отчетности. В то же время введена новая обязанность – ежемесячно уведомлять инспекцию об уплаченных налогах.

Но предприниматели и бухгалтеры жалуются на многочисленные проблемы. В частности, до сих пор через систему электронной отчетности невозможно получить выписку о расчетах с бюджетом. А сальдо на ЕНС не отражает реальное состояние – существенные суммы учитываются как «зарезервированные», но как они рассчитаны, не разъясняется. Многие налогоплательщики утверждают, что существенные переплаты и авансы прошлого года обнулились, но не могут это проверить из-за организационной неразберихи.

В фискальном ведомстве по существу признали наличие проблем. Поэтому руководство службы предписало до их устранения (запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий) приостановить взыскание образовавшегося на ЕНС отрицательного сальдо (недоимки), в том числе начисленных пеней. «При наличии разногласий по формированию сальдо единого налогового счета обеспечить проведение до 1 марта индивидуальных сверок с налогоплательщиками, до окончания которых исключить выполнение соответствующих пользовательских заданий по взысканию задолженности», – заявил Даниил Егоров.

Также он указал до 1 мая не штрафовать компании за неуплату налогов и ненаправление новых уведомлений. Санкции могут применяться только в случае выявления фактов занижения налоговой базы или неправильного исчисления бюджетных платежей по результатам проведения налоговых проверок.