Рейтинг@Mail.ru
home

20.02.2023

Ответственность за потерянные из-за санкций переводы возложили на банк

20.02.2023. АПИ — Включенное в санкционный список АО «Альфа-Банк» обязали вернуть клиенту зависшие в США средства. Такое решение 15 февраля принял Девятый арбитражный апелляционный суд.

В спорной ситуации оказалось подмосковное ООО «Пивоиндустрия». 5 апреля прошлого года оно поручило обслуживающему свой валютный счет «Альфа-банку» перевод 49,6 тысячи долларов американскому партнеру – компании «RLA Distribution Services Corp». В тот же день средства поступили в банк-корреспондент «JPMorgan Chase&Co». Однако 6 апреля правительство Соединенных Штатов включило «Альфа-банк» в санкционный список. И хотя Глава Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США Андреа Гаки разрешил американским банкам завершение ранее начатых операций, перевод российской компании до его контрагента не дошел. Это вынудило ООО «Пивоиндустрия» повторно отправить средства уже через банк «Санкт-Петербург», и они благополучно дошли до адресата.

Иск о возврате пропавшего за океаном перевода компания предъявила АО «Альфа-банк». Отрицая свою вину, кредитная организация утверждала, что со своей стороны она исполнила обязательства, и просила квалифицировать спорную ситуацию как форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, согласно заключению представляющей ее интересы американской юридической фирмы «Ferrari and Associates», у «JPMorgan Chase&Co» не была законных оснований не исполнять поручение.

Но Арбитражный суд Москвы напомнил, что согласно Гражданскому кодексу РФ, неисполнение обязательств со стороны контрагента не является форс-мажором. В рассмотренном случае именно АО «Альфа-Банк» должно нести ответственность за нарушение, допущенное его американским партнером. «Неблагоприятные последствия неисполнения банком «JPMorgan Chase&Co» обязательств перед АО «Альфа-Банк» по осуществлению банковских переводов не должны ложиться на истца», – констатировал арбитраж, взыскивая с банка причиненный клиенту ущерб.

Подтверждая это решение, апелляционная коллегия также указала на бездействие ответчика – кредитная организация не предприняла каких-либо действий по понуждению американского банка исполнить поручение (в материалы дела не были представлены претензия, обращение в суд или в административный орган). При том, что российский банк имел за океаном юридического представителя – фирму «Ferrari and Associates». «Требовать от своего контрагента в США исполнения перевода денежных средств должно не Министерство финансов США, а АО «Альфа-Банк», – отмечается в постановлении апелляционного суда.

Напомним, что в самый жесткий санкционный SDN-список (Specially Designated Nationals – «специально назначенные лица») включено десять отечественных банков, в том числе «Сбер», ВТБ, «Альфа», «Промсвязьбанк» и «Открытие». Их активы заморожены, а любые операции с американскими контрагентами заблокированы.