Рейтинг@Mail.ru
home

27.02.2023

Неплательщикам налогов пообещали амнистию

27.02.2023. АПИ — В отношении уплативших сокрытые налоги бизнесменов запретят возбуждение уголовных дел. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Подход законодателей к вопросу уголовного преследования за налоговые преступления неоднократно менялся. В 2014 году полиции разрешили возбуждать такие уголовные дела даже при отсутствии к подозреваемому претензий со стороны фискального ведомства или когда арбитражные суды уже подтвердили законность спорных действий налогоплательщика (АПИ писало об этом – Криминальный налоговый перерасчет). Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает прекращение возбужденного дела в случае полного возмещения причиненного казне ущерба. Но это основание не является реабилитирующим, то есть бывший подозреваемый навечно остается с «черной меткой».

Новые поправки исключают возбуждение уголовного дела в случае погашения выявленной фискальным органом недоимки, начисленных пени и штрафов. Также смягчается максимальное наказание за совершение таких преступлений – даже при всех отягчающих и так называемых квалифицирующих признаках оно не может превышать пяти лет лишения свободы. Таким образом, налоговые проступки станут преступлениями средней тяжести, срок давности по которым составляет шесть лет. «Предложенные изменения позволят минимизировать негативные для отечественной экономики последствия уголовного преследования плательщиков налогов и иных обязательных платежей в условиях внешнего санкционного давления», – убеждены в Министерстве юстиции РФ.

Однако налоговые юристы не исключают, что правоохранительные органы смогут обойти вводимые либеральные ограничения. В частности – возбуждать уголовные дела по факту мошенничества. В юридическом ведомстве признают, что так должно квалифицироваться представление в налоговый орган заведомо ложных сведений ‎с целью возмещения налога, в том числе путем завышения суммы вычета. «Тогда как для налоговых преступлений характерна фактическая неуплата налогов, сборов, страховых взносов в установленный срок», – констатируют чиновники.

Напомним, что умышленное занижение доходов или иных объектов налогообложения карается взысканием штрафа в размере 40 процентов от суммы неуплаченного налога. Также должники должны уплатить пеню из расчета 1,2 ключевой ставки для частных и 2,4 – для корпоративных налогоплательщиков.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в минувшем году ежемесячно проводилось в среднем 774 выездные проверки, в 742 из них (96 процентах) выявлялись нарушения. Общая сумма ежемесячно доначисляемых по итогам таких инспекций налогов превысила 35 млрд рублей, пеней и штрафов – еще 18 млрд.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2022 года суды рассмотрели 321 уголовное дело по налоговым преступлениям, больше половины из них было прекращено по нереабилитирующим основаниям, 7 обвиняемых оправдано. Из 143 осужденных только четверо были приговорены к реальному лишению свободы, 39 – к условному, 80 – к штрафу.