Рейтинг@Mail.ru
home

28.02.2023

Таксистам разрешат работать по 12 часов в сутки, но с перерывами

28.02.2023. АПИ — Водители такси, в том числе самозанятые, должны будут соблюдать жесткий режим рабочего времени и отдыха. Такие нормативы разработало Министерство транспорта РФ.

Они предусматривают, что общая продолжительность рабочего времени таксиста не может превышать 12 часов. Они отсчитываются от момента передачи в диспетчерскую (службу заказа) сообщения о начале смены. В рабочее время включается ожидание пассажиров, следование к пункту посадки, время простоя в ожидании заказа или ремонта. Не позднее чем через пять часов после выезда на линию водитель вправе объявить обеденный перерыв.

Время отдыха таксистов будет регламентироваться действующими Правилами дорожного движения. Они допускают управление автомобилем в течение максимум четырех с половиной часов, после чего профессиональный водитель обязан сделать не менее чем 45-минутный перерыв. Ежедневный отдых должен длиться не менее 9-11 часов и 60 часов в течение недели. Раз в шесть дней водителям положено два выходных (45 часов непрерывного отдыха).

Журнал учета рабочего времени ведется в бумажном или электронном виде. При этом мониторинг соблюдения водителем нормативов возлагается на службы заказа такси. В случае их нарушения диспетчерская под угрозой серьезных санкций не вправе передавать не отдохнувшему надлежащим образом таксисту новые заказы. «Указанное регулирование направлено на повышение уровня безопасности дорожного движения и качества оказания услуг по перевозке пассажиров легковым такси», – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что вступающий в силу 1 сентября федеральный закон впервые детально регламентирует организацию деятельности легковых такси. В частности, к ней будут допущены самозанятые водители, не являющиеся индивидуальными предпринимателям или наемными сотрудниками компаний-перевозчиков.

Справка

По данным публичной автоматизированной информационной системы «Такси», в России выдано 410 тысяч лицензий (разрешений) на работу в качестве легкового такси.