Рейтинг@Mail.ru
home

01.03.2023

Инвестиционное золото поставили под тотальный «антиотмывочный» контроль

01.03.2023. АПИ — Любые сделки со слитками из драгоценных металлов могут проводиться только при условии идентификации покупателей. К такому выводу пришла Федеральная служба по финансовому мониторингу (так называемая финансовая разведка).

Действующий федеральный закон допускает продажу частным лицам ювелирных и иных изделий из драгметаллов стоимостью до 60 тысяч рублей без установления личности покупателя. При использовании персонифицированного электронного средства платежа (например, банковской карты) разрешается приобретать ювелирку на 400 тысяч рублей без предъявления паспорта. Исключение составляют ситуации, когда у работников продавца возникают подозрения в незаконности совершаемой операции.

В надзорном ведомстве отмечают, что в законодательстве нет определения понятия «слитков из драгоценных металлов». Уже принятые поправки, вступающие в силу с 1 марта 2024 года, регламентируют оборот инвестиционных драгоценных металлов – аффинированного золота, серебра, платины и палладия в слитках, приобретаемых физическими лицами для личного пользования и не предназначенных для использования в производственных целях. Согласно же действующему закону, операции с драгоценными металлами, монетами из них и обработанными природными алмазами вправе осуществлять банки.

Поэтому чиновники убеждены, что установленные «льготы» по идентификации на операции по продаже слитков не распространяются. «Слиток из драгоценного металла не является ювелирным и другим изделием из драгоценного металла», – констатирует заместитель руководителя «финансовой разведки» Герман Негляд.

Справка

По данным Банка России, стоимость активов кредитных организаций в драгоценных металлах и камнях превышает 214 млрд рублей.