Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2023

Безвредный посуточный наем квартир легализовали

27.03.2023. АПИ — Собственники квартир вправе оказывать по существу гостиничные услуги, но только если это не причиняет соседям излишних неудобств. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Принятые в 2019 году поправки в Жилищный кодекс РФ запретили использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг (АПИ подробно писало об этом – Хостелы выгоняют из домов). Тогда как посуточная аренда квартир и даже комнат формально осталась не урегулированной.

В такой спорной ситуации оказался индивидуальный предприниматель Павел Бахирев, сдающий двухуровневые апартаменты в центре Пскова, с питанием, трансфером до аэропорта и другими сопутствующими услугами. Владелец соседней квартиры Михаил Козлов жаловался на проводимые в апартаментах ночные увеселительные мероприятия и другие факты противоправного поведения арендаторов, вынудившие других жильцов неоднократно вызывать полицию. Удовлетворяя иск соседа, суд признал оказываемые частным бизнесменом услуги гостиничными и запретил Павлу Бахиреву их предоставление. Вышестоящие инстанции поддержали эти выводы. «Квартира используется для сдачи постояльцам, минимальный срок сдачи – одни сутки, указаны условия размещения: время заезда и выезда, условия бронирования, наличие удобств в номере», – заключила кассационная коллегия.

Рассмотрев жалобу Павла Бахирева, Конституционный суд России не усмотрел сомнений в легитимности действующего запрета на оказание гостиничных услуг в квартирах. Вопрос лишь, как дифференцировать правоотношения, связанные с предоставлением жилых помещений на короткое время. «При этом нормативно не установлено, наличие какого именно набора, объема и внешнего выражения предоставляемых услуг приводит к перерастанию допустимого найма жилого помещения в запрещенное оказание гостиничных услуг», – отмечается в постановлении.

Высшая инстанция пришла к выводу, что формальные признаки оказания владельцами сдаваемых квартир гостиничной деятельности (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер и другие) не свидетельствуют о нарушении ими установленных ограничений. Деятельность по краткосрочному (на срок от одних до нескольких суток) предоставлению помещения может осуществляться, «если при этом для иных жильцов многоквартирного дома не создаются неудобства, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного использования жилого помещения, и если это не влечет очевидного повышения интенсивности эксплуатации мест общего пользования в многоквартирном доме», – констатировали служители конституционной Фемиды.

Также высшая инстанция предписала федеральному законодателю урегулировать вопрос краткосрочной аренды квартир. «Законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей (например, туристических мест и курортов)», – заключил суд.

Адвокат Владимир Цвиль, представлявший интересы Павла Бахирева в Конституционном суде России, удовлетворен принятым решением и не сомневается, что дело будет пересмотрено в пользу его доверителя. Хотя установленные и не опровергнутые факты свидетельствуют, что принадлежащие частному бизнесмену апартаменты причиняли существенный вред соседям: «Ответчиками допускается проживание в принадлежащих им квартирах неустановленного количества лиц, которые устраивают шум в ночное время, что создает неудобства для комфортного проживания».