Рейтинг@Mail.ru
home

29.03.2023

Веб-писателей, композиторов и рерайтеров признают творческими работниками

29.03.2023. АПИ — Представители 241 профессии смогут получать зарплату в случае творческого простоя. Новый список таких профессий подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Трудовой кодекс РФ устанавливает особый порядок оплаты труда сотрудников театров, цирков, кинокомпаний, средств массовой информации, концертных и ряда других организаций. За время так называемого творческого простоя (когда работник не участвует в создании или исполнении произведений и не выступает) работодатель должен выплачивать не менее двух третей оклада. Такие поправки были внесены после постановления Конституционного суда России (АПИ писало о нем – Театры и кинокомпании обязали оплачивать творческий простой сотрудников).

В трудовом ведомстве признают, что утвержденный 16 лет назад перечень таких работников, включающий 189 специальностей, морально устарел. Подготовленный чиновниками проект относит к творческим уже 231 должность служащего и десять рабочих профессий. В большей части новый список повторяет действующий или лишь уточняет отдельные позиции. Например, наряду с просто «продюсерами» к творческим работникам отнесены генеральные, линейные, исполнительные продюсеры, а также продюсеры телевизионных и кинофильмов. Существенно детализированы списки артистов, редакторов, режиссеров, художников и других профессий.

Вместе с тем в перечне появились и новые специальности. В том числе веб-писатель, рерайтер, публикатор, видеооператор, светодизайнер, оператор по вводу данных, ведущие новостей и рубрик. Впервые творческими признаются профессии композитора, редактора новостей, шапитмейстера и многие другие.

Оценить даже примерно количество работающих по этим специальностям в Минтруда затруднились.

Ожидается, что новый список вступит в силу с 1 сентября.