Рейтинг@Mail.ru
home

04.04.2023

Переход на единый налоговый счет продлили до июля

04.04.2023. АПИ — За ошибки в распределении уплаченных налогов в течение первого полугодия не будут начисляться пени. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

С 1 января все бюджетные платежи компаний и индивидуальных предпринимателей учитываются на едином налоговом счете (ЕНС). По замыслу авторов, такая реформа позволит освободить бизнес от необходимости переводить каждый взнос отдельной платежкой в установленные для каждого налога сроки. В то же время введена новая обязанность – ежемесячно уведомлять инспекцию об уплаченных налогах.

Однако на практике переход на новую систему затянулся, в первую очередь из-за сбоев в информационных системах фискального ведомства. До сих пор налогоплательщики не могут получить сведения о состоянии ЕНС, зачисленных налогах и так далее. Налоговики планировали устранить такие проблемы до 1 марта (АПИ писало об этом – Налоговики приостановили взыскание ошибочной недоимки), но ситуация не изменилась.

Для предупреждения споров Правительство России запретило начисление пени на задолженность по конкретному налогу, возникшую из-за ошибок налогоплательщика при формировании уведомлении. В том числе когда этот документ вообще не был отправлен.

Одновременно с трех до девяти месяцев увеличен срок предъявления инспекциями требований об уплате налогов. Более того, сами «мытари» обещают предварительно через электронные сервисы (личные кабинеты и системы отчетности) информировать налогоплательщиков об образовавшейся недоимке с расшифровкой по видам налога и срокам уплаты, а также предоставить больше времени на исполнение требований. «Таким образом, можно будет сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Например, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. Эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и исключит негативные последствия из-за ошибок в переходном периоде», – поясняют в фискальной службе.