Рейтинг@Mail.ru
home

06.04.2023

Потерявшим доверие чиновникам могут запретить любую работу в госсекторе

06.04.2023. АПИ — Уволенным за нарушение антикоррупционных требований служащим предлагается в течение пяти лет запретить трудоустройство в государственные и даже частные организации с особым статусом. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Согласно действующему законодательству, чиновник, уличенный в сокрытии конфликта интересов, представлении недостоверной декларации, получении подарков и ряде иных проступков, может быть освобожден от должности в связи с утратой доверия. Открытый реестр таких лиц публикуется на портале «Госслужба». В течение пяти лет со дня увольнения скомпрометировавший себя служащий не вправе поступать на государственную и муниципальную службу.

Теперь Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает расширить такие ограничения и запретить внесенным в «черный список» гражданам работу в иных организациях государственного сектора. В том числе в государственных корпорациях («Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и других), публично-правовых и государственных компаниях («Роскадастр», Фонд развития территорий и прочие), внебюджетных фондах (медицинского, пенсионного и социального страхования), а также иных организациях, созданных «на основании федеральных законов» или «для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами». Кроме того, недобросовестные чиновники не смогут возглавлять государственные и муниципальные учреждения (в том числе школы, больницы и так далее). 

«Специфика правового статуса лиц, претендующих на замещение соответствующих должностей, предопределяет необходимость предъявления к ним специальных требований, касающихся не только их профессиональной подготовки, деловых качеств, но и морально-нравственного уровня. Перечень оснований для увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия носит исчерпывающий характер и предполагает совершение лицом указанного правонарушения, несущего наибольшую общественную опасность», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

По состоянию на 1 апреля в Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, включено 3590 человек. Еще 123 были исключены из этого «черного списка», в том числе 73 – за последние три месяца.