Рейтинг@Mail.ru
home

16.05.2023

Несостоятельных бизнесменов включили в «черный список»

16.05.2023. АПИ — Федеральная налоговая служба открыла доступ к реестру субсидиарных ответчиков. В него включаются привлеченные к ответственности руководители и владельцы обанкротившихся компаний.

Федеральный закон допускает взыскание задолженности объявленного несостоятельным юридического лица с так называемых контролирующих лиц. Ими могут признаваться генеральный директор, участники и иные виновники банкротства. Такая субсидиарная ответственность призвана защитить добросовестных кредиторов, в том числе сотрудников и потребителей, от злоупотреблений бизнесменов. Решение о возложении на них финансовой ответственности принимается арбитражным судом в рамках дела о несостоятельности юридического лица или при предъявлении отдельного иска о возмещении ущерба. Причем в большинстве случаев виновность директора в банкротстве фактически презюмируется.

Новый сервис позволяет получить информацию о таких лицах. Поиск возможен как по сведениям об объявленной несостоятельной компании, так и по фамилии или иным персональным данным самого субсидиарного ответчика. В настоящее время система работает в тестовом режиме, но в ней уже размещены сведения о привлеченных к ответственности контролирующих лицах более 12,5 тысячи организаций. «Информация в новом сервисе будет способствовать повышению мотивации контролирующих лиц к законному и добросовестному введению бизнеса. Благодаря сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. До сих пор узнать, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было, только последовательно изучив картотеку арбитражных дел, что требовало временных и трудовых затрат. Информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений», – констатировали в фискальном ведомстве.

Справка

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в 2022 году было завершено почти 7,4 тысячи конкурсных производств в отношении юридических лиц. Но в 57,2 процентах случаев кредиторы не получили ни рубля. Всего из включенных в реестр требований в размере 3,6 трлн рублей выплачено только 244 млрд (6,8 процента).

Также арбитражные суды удовлетворили 47 процентов заявлений о привлечении 5,1 тысячи контролирующих должников лиц к субсидиарной ответственности в размере 425,5 млрд рублей.