Рейтинг@Mail.ru
home

17.05.2023

Минюст пообещал отстаивать права адвокатов

17.05.2023. АПИ — Адвокаты не обращаются в юридическое ведомство за помощью. Об этом на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.

В ходе специальной сессии представители адвокатской корпорации уже не в первый раз пожаловались на многочисленные нарушения их прав. 

По мнению Генри Резника, возглавляющего профильную комиссию Федеральной палаты адвокатов, самыми популярными остаются допрос защитников и проведение у них обысков. «Каждый такой случай не должен оставаться без последствий. Судейское сообщество должно понимать, что это действительно чрезвычайное нарушение – покушение на основы нашей деятельности. Допрос подрывает доверие клиента, так как адвокат превращается в обвинителя или понятого», – полагает Генри Резник.

Также адвокаты, по уверению представителей сообщества, сталкиваются с проблемой прохода в следственные изоляторы и отделения полиции, под вымышленными предлогами их насильно выгоняют из залов судебных заседаний и так далее.

Максим Бесхмельницын согласен, что нарушение права адвоката является чрезвычайной ситуацией. «Но вызывает удивление невозможность адвокатской палаты обратиться в суд. Надо нарабатывать практику. Министерство юстиции РФ не устраняется от решения проблем. Вот только за несколько лет работы я видел всего две жалобы на нарушения прав адвокатов. Мы готовы участвовать – вы можете обращаться к нам или в суд. Это наша общая задача – и Министерства юстиции РФ, и адвокатского сообщества», – констатировал заместитель главы юридического ведомства.

Вместе с тем он призвал самих адвокатов быть достойным участником процесса. Например, в ситуации, когда «приставы вытащили адвоката из здания суда». «Убежден, что в этом случае виновен адвокат – он должен был сам выйти, а потом подать жалобу. А так адвокат ради лайков в Интернете собственным примером показал неуважение к суду», – полагает Максим Бесхмельницын.

Многочисленные споры возникают из-за неоднозначного понимания статуса адвоката. Формально его деятельность по оказанию правовой помощи является некоммерческой, даже если за нее выплачиваются порой многомиллионные гонорары. Например, Московская коллегия адвокатов «Межрегион» получила от ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» более миллиарда рублей. Руководитель коллегии Сергей Юрьев был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере (АПИ писало об этом и других аналогичных делах – Опасная юридическая защита), но суд вынес оправдательный приговор. Причем существенную положительную роль, по словам Генри Резника, сыграла справка Минюста, подтверждающая особенность оказания адвокатской помощи.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, действующий статус имеют почти 75,1 тысячи адвокатов.