Рейтинг@Mail.ru
home

29.05.2023

Квалифицированные требования к врачам пересмотрят, в психиатрию временно допустили непрофильных медиков

29.05.2023. АПИ — Действующие профессиональные стандарты медицинских работников утратят силу уже с 1 сентября. В свою очередь, со вчерашнего дня практиковать в психиатрии, психотерапии и эндокринологии разрешили не имеющим профильного образования медикам. Такие меры предусмотрены приказом Министерства здравоохранения РФ.

В настоящее время врачи должны соответствовать утвержденным еще в 2015 году квалификационным требованиям. В рамках пересмотра нормативной базы (так называемой регуляторной гильотины) они не были отменены, Правительство России разрешило их применение до утверждения нового документа. Медицинское ведомство уже представило проект нового приказа, но участники рынка и сами эскулапы высказали более сотни различных замечаний. Чиновники согласились только с 25 из них.

Согласно вступившему в силу 28 мая приказу, подписанному министром здравоохранения Михаил Мурашко, действующие квалификационные требования окончательно утратят силу 1 сентября.

Одновременно временно уточняются стандарты для психиатров, психотерапевтов и эндокринологов. Работать по этим специальностям разрешили без прохождения профильной ординатуры или интернатуры. Так, психиатрией теперь вправе заниматься терапевты, врачи общей практики, кардиологи, сексологи, гастроэнтерологи, педиатры и имеющие некоторые другие специализации. Для подтверждения своих навыков в новой профессии достаточно пройти переподготовку. Так же как и для имеющих профильное образование, такие врачи как минимум каждые пять лет обязаны проходить повышение квалификации.

Такие чрезвычайные меры в Минздраве объясняют дефицитом кадров – укомплектованность врачами психиатрического профиля оценивается в 82 процента, эндокринологами – 83 процента. «При расширении перечня специальностей, по которым пройдена ординатура (интернатура) и получена профессиональная переподготовка по указанным выше узким специальностям, будет возможно привлечь квалифицированных специалистов к оказанию психиатрической помощи населению и медицинской помощи больным сахарным диабетом, а также расширить объем осваиваемых умений и навыков, которые приобретаются специалистами в рамках профессиональной переподготовки», – убеждены в медицинском ведомстве.

Справка

По данным Министерства здравоохранения РФ, укомплектованность амбулаторных медицинских учреждений врачами в апреле составила 77 процентов. Наилучшая ситуация наблюдается в Тюменской области и Чечне (занято более 97-99 процентов должностей), наихудшая – на Чукотке, в Еврейской автономной области и Костромской области (дефицит – 45-50 процентов).