Рейтинг@Mail.ru
home

26.12.2023

Базы данных и бухгалтерские архивы локализовали в России

26.12.2023. АПИ — Вся бухгалтерская документация и базы данных с 1 января должны храниться исключительно на территории России. Такие требования установлены Федеральным стандартом бухгалтерского учета (ФГБУ).

Сам ФСБУ «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» был принят еще три года назад, но срок вступления в силу нормы о локализации дважды откладывался. В утвердившем этот стандарт Министерстве финансов РФ признают право компаний самостоятельно выбирать информационные технологии и технические средства, обеспечивающие размещение баз данных на территории России. Исключение сделано только для организаций (экономических субъектов), осуществляющих деятельность за границей, – им разрешается хранить документы бухгалтерского учета, в том числе на территории соответствующей страны.

Вместе с тем вопрос ответственности за нарушение требований к локализации бухгалтерских архивов остается открытым. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету карается административным штрафом в размере до десяти тысяч рублей, а повторное нарушение в течение года может привести даже к дисквалификации должностных лиц организации (прежде всего руководителя или главного бухгалтера). «Однако таким правонарушением признается только отсутствие первичных учетных документов или бухгалтерских регистров, искажение показателей бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов и ряд иных. Перечень нарушений является исчерпывающим. Хранение бухгалтерских баз на зарубежном сервере, тем более с дублированием или периодической выгрузкой на российский сервер, не относится к таким правонарушениям ни прямо, ни даже косвенно», – поясняет советник Lidings Дмитрий Кириллов.