Рейтинг@Mail.ru
home

28.12.2023

Накопления среднего бизнеса и адвокатов застрахуют, депозиты нотариусов остались без защиты

28.12.2023. АПИ — Счета средних предприятий, адвокатов, частнопрактикующих нотариусов, профсоюзов и социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) включены в систему страхования. Федеральный закон об этом 25 декабря подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время государство гарантирует выплату возмещения в пределах 1,4 млн рублей частным вкладчикам, а также индивидуальным предпринимателям, субъектам малого предпринимательства и некоторым иным организациям (в том числе религиозным, ТСЖ и благотворительным фондам). Страховым случаем признается отзыв лицензии у банка или признание его несостоятельным. Выплата осуществляется государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Новые поправки включают в программу государственной защиты счета средних предприятий, профсоюзных и социально ориентированных НКО, а также адвокатов, нотариусов и иных осуществляющих профессиональную деятельность граждан. Поправки вступят в силу 25 марта и будут распространяться в том числе на ранее открытые счета.

По предварительным оценкам разработчиков проекта принятого закона (включая председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова), расширение программы приведет к увеличению объема страховой ответственности АСВ на 20-22 млрд рублей, или около 0,1 процента. В настоящее время в реестр Федеральной налоговой службы внесено 18,3 тысячи средних предприятий, Министерства юстиции РФ – 75,7 тысячи адвокатов и 7,9 тысячи нотариусов, Министерства экономического развития РФ – 50,8 тысячи социально ориентированных НКО. Также в России действует около 16 тысяч профессиональных союзов, их организаций и объединений.

Вместе с тем в зоне риска остались депозиты нотариусов. Они используются для передачи денежных средств, в том числе при погашении ценных бумаг, совершении сделок с недвижимостью и в ряде иных случаев. По данным юридического ведомства, в прошлом году 14,7 тысячи клиентов доверили частнопрактикующим служителям юстиции 134,4 млрд рублей. По действующему закону они вносятся на публичные счета, которые не включены в программу страхования. Более того, согласно разъяснениям Верховного суда России, сами нотариусы также не несут никакой ответственности за средства клиентов, пропавшие из-за несостоятельности кредитной организации. Вместе с тем с 2018 года такие публичные счета предписывается открывать банкам с собственным капиталом не менее 20 млрд рублей (АПИ писало об этом – Депозиты нотариусов отдадут крупным банкам). Предполагается, что такие кредитные организации более надежны.

Справка

По данным государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», в систему включены счета 254 млн клиентов 601 банка, общий объем застрахованных средств превышает 55,3 трлн рублей.