Рейтинг@Mail.ru
home

09.01.2024

Q&A. Использование уличных вебкамер

09.01.2024. АПИ — Частное лицо или компания установила веб-камеру, которая снимает открытое пространство (улицу) и транслирует изображение на общедоступный сайт. Не является ли такая трансляция или предоставление доступа к записям нарушением?

Элина Муханова, юрист компании Comply

Законодательство не содержит запрета на видеосъемку открытого пространства, улицы и трансляцию этой видеозаписи. В то же время нет и какого-то конкретного перечня мест, где разрешается осуществлять такую съемку. Но следует учитывать возможные ограничения на осуществление видеосъемки и защиту частной жизни.

Гражданский кодекс РФ запрещает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия. Под изображением понимаются фотографии и видеозаписи, включая трансляции с веб-камер. Вместе с тем такое согласие не требуется для съемки, которая осуществляется в открытых для свободного посещения местах. Но – изображение конкретного лица не должно быть основным объектом использования. Таким образом видеосъемка на улице возможна до тех пор, пока камера не фиксируется на каком-либо человеке. В целом, большинство веб-камер отвечают этому условию.

Практика рассмотрения подобных споров свидетельствует, что чаще всего суды признавали законным осуществление видеозаписи не только на улице, но и в более «камерных» пространствах, в том числе на лестничных клетках и коридорах. Камеры устанавливались для фиксации происходящих в таких пространствах действий. Однако нельзя делать съемку исключительно двери соседа – это может рассматриваться как вторжение в его частную жизнь.