Рейтинг@Mail.ru
home

09.01.2024

Q&A. Возврат дела об административном правонарушении

09.01.2024. АПИ — Суд вернул протокол об административном правонарушении составившему его надзорному органу, но в установленные сроки он не исправил ошибки. Какие могут быть дальнейшие последствия для подозреваемого?

Виктор Ушакевич, партнер Адвокатского бюро «Q&A»

Выявленные судом недостатки составления протокола или иных документов должны исправляться в трехдневный срок, в течение суток материалы предписывается передать обратно в суд. Для исправления надзорный орган (должностное лицо) вправе в том числе составить новый протокол, надлежащим образом известив об этом лицо, в отношении которого возбуждено дело.

Вместе с тем несоблюдение этих сроков чаще всего не рассматривается судами как существенное нарушение и не препятствует рассмотрению дела и признанию лица виновным. Но нередко надзорный орган вообще не исправляет указанные судом недостатки и либо сам прекращает дело за отсутствием события или состава правонарушения, либо оставляет материалы. В последнем случае производство будет прекращено по истечению срока давности привлечения к административной ответственности.

Чтобы избавиться от чувства неизвестности и нависающего дамоклова меча, участник дела вправе ознакомиться с материалами дела, обратившись в соответствующий надзорный орган.