Рейтинг@Mail.ru
home

11.01.2024

Верховный суд России: участники госзакупок вправе предъявлять электронные распечатки

11.01.2024. АПИ — Конкурсные комиссии не вправе сомневаться в достоверности распечатанной с сайта налоговой службы выписки из ЕГРЮЛ, заверять ее нотариально не требуется. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В спорной ситуации оказалось ООО «РИИТА», претендовавшее на аренду торговых площадей МУП «Магазин «Центральный» в подмосковном Троицке (входит в состав «Новой Москвы»). Но аукционная комиссия отклонила заявку, поскольку представленная бумажная распечатка выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не была удостоверена нотариально. Благодаря такому решению договор заключили с единственным оставшимся участником аукциона – ООО «Янтарный Айсберг».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в которую обратилась отстраненная компания, признала действия аукционной комиссии законными. Служители экономической Фемиды поддержали эти выводы. «Выписка из ЕГРЮЛ, полученная из ФНС России в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, и распечатанная на бумажном носителе, не является электронным документом, в этой связи не является выпиской из ЕГРЮЛ», – отмечается в решении Арбитражный суд Москвы. Апелляционная и кассационная коллегии также отклонили жалобы ООО «РИИТА».

Иначе ситуацию оценил Верховный суд России. Представленная заявителем выписка была подписана усиленной квалифицированной электронной подписью налоговой инспекции, на распечатке указывались номер сертификата, его владелец и срок действия. Исходя из гарантированной Гражданским кодексом РФ презумпции добросовестности, у комиссии не имелось оснований сомневаться в достоверности такого документа. «Какого-либо несоответствия содержания выписки сведениям, размещенным в открытом доступе на официальном интернет-сайте налогового органа, не установлено, подлинность электронной подписи не опровергнута. В отсутствие таких доказательств действия комиссии организатора торгов по отклонению заявки ООО «РИИТА» свидетельствуют о создании неоправданных барьеров хозяйствующему субъекту при реализации им права на участие в конкурентных процедурах», – заключила высшая инстанция, отменяя все принятые против заявителя решения и признавая выводы аукционной комиссии и антимонопольного ведомства незаконными.

По словам управляющего партнера Адвокатского бюро «CTL» до 2019 года, заказчики и контролеры (ФАС) чаще всего утверждали, что распечатка электронного документа не является оригиналом ЕГРЮЛ или его нотариальной копией. «Однако на сегодняшний день почти все торги переведены в электронную форму, поэтому такая проблема уходит в прошлое. Да и в целом она несколько надуманная – выписку можно легко проверить на сайте ФНС, и при отсутствии разночтений отклонять заявку по сути не за что», – поясняет адвокат.

Справка

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, в 2023 году было заключено 3,3 млн государственных и муниципальных контрактов почти на 10 трлн рублей. Большинство (2 млн договоров на 4,7 трлн) – по итогам электронных аукционов, четверть (837,4 тысячи на 1,8 трлн) – закупки у единственного поставщика.