Рейтинг@Mail.ru
home

15.01.2024

Q&A. Социальные гарантии частным бизнесменам

15.01.2024. АПИ — Могут ли индивидуальные предприниматели рассчитывать на получение социальных пособий — больничных и декретных?

Анна Кудряшова, Коллегия адвокатов по Центральному району Челябинска

Индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в систему социального страхования, заключив специальный договор с Социальным фондом России (СФР). Для этого надо до конца года через портал «Госуслуги» или МФЦ подать соответствующее заявление.

Базовый размер страховой премии за 2024 год – 6696,22 рублей. В регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока эта сумма увеличивается на районные коэффициенты к заработной плате. Взнос за следующий год необходимо уплатить до конца декабря, неоплата или неполная оплата влечет прекращение договора добровольного страхования.

Пособия по временной нетрудоспособности (именуемые больничными), по беременности и родам (декретные) выплачивают из расчета минимального размера оплаты труда (в 2024 году – 19 242 рубля в месяц), и они не зависят от фактического дохода предпринимателя.

Листки нетрудоспособности оформляются медицинскими организациями в электронном виде. Через Личный кабинет на сайте Социального фонда России гражданин в течение шести месяцев должен подать заявление на выплату пособия, которое в течение десяти дней переводится на банковский счет заявителя.