Рейтинг@Mail.ru
home

29.01.2024

Q&A. Жертвы мздоимства

29.01.2024. АПИ — Является ли преступлением дача взятки за исполнение законных требований?

Александр Мисанов, партнер Адвокатского бюро «Марсово Поле»

В отечественном уголовном праве взяточничество исторически разделялось на «мздоимство» – получение неправомерных преимуществ за совершение законных действий – и «лихоимство» – за незаконные действия. Второе наказывалось существенно строже.

Такая логика сохраняется и в действующем Уголовном кодексе РФ. Дача взятки должностному лицу за получение документов или совершение иных действий, на которые взяткодатель имел право, по общему правилу является преступлением небольшой тяжести (часть 1 статьи 291 УК РФ). Если же деньги или иные преимущества передавались за совершение заведомо незаконных действий или бездействий – это уже тяжкое преступление (часть 3).

В то же время жертва вымогательства со стороны должностного лица освобождается от уголовной ответственности. Также не могут применяться санкции в отношении взяткодателя, добровольно сообщившего в следственные органы о совершенном деянии либо иным образом активно способствовавшего раскрытию или расследованию преступления.

Также надо понимать, что в отношении давшего взятку скорее всего будет возбуждено уголовное дело, а вышеуказанные обстоятельства его прекращения не являются реабилитирующими. То есть такое лицо не признается потерпевшим, не вправе рассчитывать на реабилитацию, возврат самой взятки и так далее.