Рейтинг@Mail.ru
home

29.01.2024

Конституционные права пациентов «желтых домов» отдадут главврачам

29.01.2024. АПИ — Руководителям психиатрических клиник могут разрешить ограничивать любые права пациентов. С такой инициативой выступило Министерство здравоохранения РФ.

Принятый в августе минувшего года и вступающий в силу 1 сентября федеральный закон впервые закрепляет право принудительно госпитализированных в стационары на конфиденциальные свидания с адвокатами и родственниками, на безцензурную переписку, пользование телефоном и иными средствами связи. Вместе с тем такие права могут временно ограничиваться «в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц».

Подготовленный медицинским ведомством проект регламентирует принятие таких решений главными врачами психиатрических клиник и заведующими отделений. Они должны содержать конкретные обстоятельства, обусловленные психическим состоянием пациента, и оценку потенциальной угрозы безопасности и причинения вреда. Специальные меры разрешается устанавливать на срок не более 15 дней, но он может неограниченное количество раз продлеваться. «Ограничение прав пациента только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации не допускается», – отмечается в документе.

О принятом решении врачи обязаны в течение восьми часов под роспись информировать самого пациента. Если же его состояние не позволяет ознакомиться с таким материалом – законного представителя, одного из родственников либо иного указанного больным лица.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», ежегодно рассматривается до 20 тысяч дел о принудительной психиатрической госпитализации и освидетельствовании, почти 98,8 процента суды признали обоснованными.

По данным Министерства здравоохранения РФ, за год выявляется более 460 тысяч больных с впервые установленным диагнозом психического расстройства и расстройства поведения. 21,4 процента госпитализировалось повторно.