Рейтинг@Mail.ru
home

31.01.2024

Дополнительные апелляционные жалобы предписали оглашать устно

31.01.2024. АПИ — Арбитражные суды вправе не принимать доводы апелляционных жалоб, поданных за пределами срока. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Административный штраф за нарушение валютного законодательства оспаривало ООО «Первая экспедиционная компания» (ПЭК). Арбитражный суд Москвы рассмотрел дело в упрощенном порядке (то есть без вызова сторон на основе представленных ими письменных материалов) и подтвердил законность постановления налоговой инспекции. Компания подала апелляционную жалобу, а уже в ходе судебного заседания – представила дополнения к ней. Но председательствующий отказался приобщать их к делу, сославшись на обязанность стороны излагать все доводы в самой жалобе и недопустимость представления дополнений за пределами установленного срока обжалования. Кроме того, юрист компании заблаговременно не отправил спорные материалы налоговой инспекции, нарушив ее право на состязательность. Кассационная коллегия поддержала это решение.

Конституционный суд России, в который обратилось ООО «Первая экспедиционная компания», также не усмотрел противоречий. Высшая инстанция пришла к выводу, что установленный порядок апелляционного рассмотрения служит гарантиями исправления возможных ошибок, допущенных судом первой инстанции. «Конкретное дело ООО «ПЭК»,  рассматривалось с назначением судебного заседания, в котором принимал участие представитель заявителя, поддержавший доводы апелляционных жалоб и не лишенный возможности устно донести до суда позицию», – отмечается в определении Конституционного суда России.