Рейтинг@Mail.ru
home

01.02.2024

Заключенные с «иностранными агентами» государственные контракты предписали расторгать

01.02.2024. АПИ — Даже косвенно принадлежащие оффшорным структурам или включенные в реестр иностранных агентов компании не могут исполнять государственные и муниципальные контракты. Способы выявления таких нарушений разъяснили в Министерстве финансов РФ.

Действующий федеральный закон исключает участие в закупках так называемых иностранных агентов, оффшорных компаний, а также прямо или косвенно находящихся под их контролем. В частности, оффшоры даже через несколько юридических лиц (именуемых «прокладками») не могут управлять более чем десятью процентами акций или долей государственного поставщика.

В Минфине напоминают, что такие компании изначально не должны включаться в Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). Кроме того, участник торгов представляет выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), включающую сведения об учредителях, а также декларирует соответствие установленным требованиям. Комиссия государственного органа вправе проверять эти материалы и размещенный на сайте Министерства юстиции РФ реестр иностранных агентов

При отсутствии информации в документах чиновники также принимают «зависящие от них разумные и законные меры» для ее получения. «Если в ходе исполнения контракта будет установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) перестал соответствовать установленным требованиям (например, если информация о нем после заключения контракта включена в реестр иностранных агентов) или будет установлено, что он представил недостоверную информацию, заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта», – констатировала директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.

Справка

В Единую информационную систему в сфере закупок включено более 270 тысяч поставщиков. В 2023 году было заключено 3,3 млн государственных и муниципальных контрактов почти на 10 трлн рублей.

В реестре иностранных агентов содержится почти 760 записей, в том числе о 47 ООО, 44 АНО, около ста общественных и других организациях.