Рейтинг@Mail.ru
home

05.02.2024

Антимонопольная служба отказалась рассматривать обращения «профессиональных жалобщиков»

05.02.2024. АПИ — Не имеющие обязательных лицензий или иных разрешений на осуществление соответствующей деятельности не могут оспаривать действия государственных заказчиков. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Действующий федеральный закон гарантирует всем участникам закупок право подать жалобу на действия заказчика, которые нарушают их права и законные интересы. При получении такого обращения орган ФАС может приостановить заключение контракта или применить иные меры.

Вместе с тем на практике подача претензии нередко используется для недобросовестной конкуренции. «Профессиональными жалобщиками» чаще всего выступают по существу подставные компании, формально участвующие в процедурах заключения государственных и муниципальных контактов.

Для предупреждения таких злоупотреблений ФАС предписал подчиненным проверять соответствие подателя жалобы установленным для участников закупки требованиям – наличию обязательных лицензий, аккредитаций, опыта работы и иным. «Если заявитель не обладает специальной правоспособностью и\или у него отсутствует соответствующий опыт, служба откажет ему в принятии жалобы для рассмотрения по существу. В таких случаях права и законные интересы участника закупки не могут быть нарушены. Мера направлена на борьбу с «профессиональными жалобщиками» и позволит пресечь случаи злоупотребления отдельными лицами правом на обжалование закупок», – констатируют в антимонопольном ведомстве.

В ФАС признают, что такой подход использовался и раньше, но активно его стали применять с начала этого года. Только в январе из 2,1 тысячи поступивших жалоб в рассмотрении 228 (10,6 процента) было отказано.

Схожего мнения придерживаются и в Министерстве финансов РФ. В первую очередь, речь идет о строительных подрядах – выполнять работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции и капитальному ремонту вправе исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся членами соответствующих саморегулируемых организаций (СРО). Отсутствие такого членства или несоответствие участника другим законно установленным дополнительным требованиям является основанием для отказа в принятии жалобы к рассмотрению по существу.

Вместе с тем в финансовом ведомстве не отрицают, что иногда государственным заказчиком устанавливаются необоснованные требования, в том числе к наличию лицензий, членству в СРО или иным разрешениям. «Если контрольным органом в сфере закупок выявлены признаки неправомерного установления заказчиком вышеуказанных требований, целесообразно принять жалобу к рассмотрению по существу», – отмечает директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.