Рейтинг@Mail.ru
home

12.02.2024

Q&A. Предупредить судебный приказ

12.02.2024. АПИ — Оппонент намерен подать или уже подал заявление о вынесении судебного приказа. Поскольку ответчик (должник) оспаривает обоснованность требований, может ли он  предупредить вынесение приказа?

Игорь Кобзарев, Коллегия адвокатов «Люди дела»

Если заявителем соблюдены все процессуальные требования, то суд, безусловно, вынесет судебный приказ. Преждевременно поданные указанным в качестве должника лицом возражения на это не повлияют.

Вместе с тем можно рекомендовать такому лицу предварительно уведомить потенциального взыскателя о несогласии с требованием соответствующей суммы, то есть о наличии спора. После получения подобного сообщения подача заявления на выдачу судебного приказа может рассматриваться как злоупотребление правом. Но юридически оно не имеет никакой силы и, опять же, не исключит вынесение приказа.

Судебный приказ можно отменить, подав возражение в произвольной форме. Главное – отправить его в суд в установленный срок. По гражданскому делу или по вынесенным арбитражным судом приказам он составляет десять дней и исчисляется со дня получения должником копии приказа. При этом надо помнить, что почта хранит судебные заказные письма только семь дней, и если оно не будет востребовано, то должник считается извещенным, и срок для подачи возражений начинает исчисляться. 

Для приказа о взыскании налогов, обязательных платежей и санкций срок на подачу возражений составляет 20 дней, но он исчисляется с даты отправки документов в адрес налогоплательщика.

Если должником пропущен срок по уважительной и не зависящей от него причине (например, ненадлежащей работы почты или серьезной болезни), то он вместе с самими возражениями вправе представить письменное обоснование таких причин и соответствующие доказательства. Если суд сочтет причины пропуска уважительными, то отменит судебный приказ.

После получения поданных в установленный срок возражений на приказ мировой судья выносит определение о его отмене и направляет его сторонам. Арбитражный суд размещает электронную копию определения в системе kad.arbitr.ru